VENCEDORES DO EMMY AWARDS 2020

A grande premiação da televisão, EMMY AWARDS, aconteceu no último domingo e também teve que se adaptar para uma versão virtual. Os destaques da noite foram Schitt’s Creek, Watchmen e Succession que levaram vários prêmios. Schitt’s Creek inclusive dominou os prêmios na categoria de comédia.

 

Confira a lista de indicados e vencedores por cada categoria:

 

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

The Good Place

Curb Your Enthusiasm

O Método Kominsky

The Marvelous Mrs. Maisel

Disque Amiga Para Matar

Schitt’s Creek - VENCEDOR

What We Do in the Shadows

Insecure

 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Issa Rae (Insecure)

Catherine O’Hara (Schitt’s Creek) - VENCEDORA

Rachel Brosnahan (Marvelous Mrs. Maisel)

Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)

Linda Cardellini (Disque Amiga para Matar)

Tracee Ellis Ross (Black-ish)

 

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Michael Douglas (O Método Kominsky)

Eugene Levy (Schitt’s Creek) - VENCEDOR

Don Cheadle (Black Monday)

Ted Danson (The Good Place)

Anthony Anderson (Black-ish)

Ramy Yousseff (Ramy)

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Mahershala Ali (Ramy)

Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)

Alan Arkin (O Método Kominsky)

William Jackson Harper (The Good Place)

Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)

Daniel Levy (Schitt’s Creek) - VENCEDOR

Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)

Kenan Thompson (Saturday Night Live)

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Betty Gilpin (GLOW)

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

D’Arcy Carden (The Good Place)

Yvonne Orji (Insecure)

Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Annie Murphy (Schitt’s Creek) - VENCEDORA

Cecily Strong (Saturday Night Live)

 

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE COMÉDIA

The Good Place - "Whenever You’re Ready"

The Great - "The Great"
Schitt’s Creek - "Happy Ending" - VENCEDOR

Schitt’s Creek - "The Presidential Suite"

What We Do in the Shadows - "Collaboration"

What We Do in the Shadows - "On The Run”

What We Do in the Shadows - "Ghosts"

 

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA

Gail Mancuso (Modern Family)

Andrew Cividino e Daniel Levy (Schitt’s Creek) - VENCEDOR

Ramy Youssef (Ramy)

Matt Shakman (The Great)

Daniel Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)

Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)

James Burrows (Will & Grace)

 

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

The Crown

Ozark

The Handmaid’s Tale

Killing Eve

Better Call Saul

The Mandalorian

Succession - VENCEDOR

Stranger Things

 

 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Jennifer Aniston (The Morning Show)

Sandra Oh (Killing Eve)

Olivia Colman (The Crown)

Laura Linney (Ozark)

Zendaya (Euphoria) - VENCEDORA

Jodie Comer (Killing Eve)

 

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Sterling K. Brown (This is Us)

Steve Carell (The Morning Show)

Jeremy Strong (Succession) - VENCEDOR

Brian Cox (Succession)

Billy Porter (Pose)

Jason Bateman (Ozark)

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Laura Dern (Big Little Lies)

Julia Garner (Ozark) - VENCEDORA

Helena Bonham Carter (The Crown)

Thandie Newton (Westworld)

Sarah Snook (Succession)

Meryl Streep (Big Little Lies)

Fiona Shaw (Killing Eve)

Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Matthew Macfadyen (Succession)

Kieran Culkin (Succession)

Billy Crudup (The Morning Show) - VENCEDOR

Mark Duplass (The Morning Show)

Nicholas Braun (Succession)

Giancarlo Esposito (Better Call Saul)

Jeffrey Wright (Westworld)

Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)

 

 

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA

Lesli Linka Glatter (Homeland)

Ben Semanoff (Ozark)

Andrij Parekh (Succession) - VENCEDOR

Alik Sakharov (Ozark)

Mark Mylod (Succession)

Jessica Hobbs (The Crown)

Benjamin Caron (The Crown)

Mimi Leder (The Morning Show)

 

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA

Better Call Saul - "Bagman"

Better Call Saul - "Bad Choice Road"

Ozark - "Fire Pink"

Ozark - "Boss Fight"

Ozark - "All In"

Succession - "This Is Not For Tears" - VENCEDOR

The Crown - “Aberfan"

 

MELHOR MINISSÉRIE

Little Fires Everywhere

Watchmen - VENCEDOR

Inacreditável

Mrs. America

Nada Ortodoxa

 

MELHOR FILME PARA A TV

Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend

American Son 

Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones

Má Educação - VENCEDOR

El Camino: A Breaking Bad Movie

 

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Cate Blanchett (Mrs. America)

Kerry Washington (Little Fire Everywhere)

Octavia Spencer (A Vida e a História de Madam C.J. Walker)

Shira Haas (Nada Ortodoxa)

Regina King (Watchmen) - VENCEDORA

 

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Jeremy Irons (Watchmen)

Mark Ruffalo (I Know This Much is True) - VENCEDOR

Paul Mescal (Normal People)

Hugh Jackman (Má Educação)

Jeremy Pope (Hollywood)

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Holland Taylor (Hollywood)

Uzo Aduba (Mrs. America) - VENCEDOR 

Margo Martindale (Mrs. America)

Jean Smart (Watchmen)

Toni Collette (Inacreditável)

Tracey Ullman (Mrs. America)

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Jovan Adepo (Watchmen)

Dylan McDermott (Hollywood)

Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen) - VENCEDOR 

Louis Gossett Jr (Watchmen)

Jim Parsons (Hollywood)

Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)

 

MELHOR DIREÇÃO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV 

Lynn Shelton (Little Fires Everywhere)

Maria Schrader (Nada Ortodoxa) - VENCEDOR

Lenny Abrahamson (Normal People)

Steph Green (Watchmen)

Nicole Kassell (Watchmen)

Stephen Williams (Watchmen)

 

MELHOR ROTEIRO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Normal People - "Episode 3"

Mrs. America - "Shirley"

Watchmen - "This Extraordinary Being” - VENCEDOR

Inacreditável - "Episode 1"

Nada Ortodoxa - "Part 1"

 

MELHOR ANIMAÇÃO

Big Mouth

The Simpsons

BoJack Horseman

Bob’s Burgers

Rick And Morty - VENCEDOR

 

 

MELHOR TALK SHOW DE VARIEDADES

The Daily Show with Trevor Noah

The Late Show With Stephen Colbert

Jimmy Kimmel Live

Last Week Tonight with John Oliver - VENCEDOR

Full Frontal With Samantha Bee

 

MELHOR PROGRAMA DE COMPETIÇÃO

Nailed It!

RuPaul’s Drag Race - VENCEDOR

Top Chef

The Masked Singer

The Voice

tags

Emmys emmy2020

+ FILMES E SÉRIES

últimas

x

Obrigado!

Em breve você receberá novidades.

Aguarde...